Миссия: Поймать Лето

-Я взял отпуск на следующую неделю, выбирай, куда поедем, -раздался в телефонной трубке голос Папы Ежа. Коляска остановилась, и мы с Ежонком озадаченно посмотрели друг на друга. Все в Ёжкином доме давно усвоили, что Папа Ёж и Отпуск - величины абсолютно несовместимые. А тут - июль, выбирай куда поедем...
Это было днем. Я настроила кучу планов.
А вечером Ёжинька крайне неудачно шлёпнулась с кровати и сломала руку. Так я узнала, что такое травмпункт, несколько раньше, чем предполагалось.
Ёжинька пришла в себя и начала хулиганить довольно быстро - сразу после того, как наложили гипс. И вроде бы можно выдохнуть, но нет - Ежонок затемпературил так, что про отпуск пришлось забыть.
Пару дней пришлось провести в четырех стенах, но потом мы все-таки решились на вылазку...

Помните Остапа Бендера, сеанс одновременной игры и город Васюки? В наших краях считается, что прототипом этого вымышленного города был Козьмодемьянск, который находится в соседней от нас республике. Туда-то мы и направились.
Ежегодно в Козьмодемьянске проводится праздник - Бендериада, в честь героев книги. Устраивают квест для поисков бриллиантов, проводят конкурс красоты "Мисс Васюки", а на набережной Волги в огромных казанах готовят плов. Собственно, ради этого плова Ёжинька готова забраться и не в такую даль) правда, в этот раз она была особенно капризна, рвалась с гипсом наперевес на огромные батуты, которые, как назло, были понатыканы по всей набережной, скандалила и наконец потребовала воздушный шарик, причем он случайно оказался самым дорогим на всей набережной!😊 "Сколько?",-охнул Папа Ёж, хватаясь за сердце и прошипел, отсчитывая деньги: "Твои гены!"... Что правда, то правда,-я шопоголик и ничего не могу с этим поделать. Правда, уже призадумалась, когда мы с Ёжинькой ехали в машине и она выдала:"Мамочка, мне хочется что-нибудь купить. Какие-нибудь вещи!"...😊
Возвращаясь к Козьмодемьянску. Из-за всей этой нервотрепки с Ёжинькой мне не удалось сделать ни одной фотографии. К счастью, Папа Ёж купил открытки с видами города, и я уже дома составляла о нем впечатление. Поэтому с вами поделюсь фотографиями из интернета.
Если верить легенде, город основал сам Иван Грозный, возвращавшийся из военного похода. Он счел стратегически выгодным положение местности на высоком берегу Волги, и заложил город. Старая часть города прекрасна до сих пор. Деревянные дома с резными наличниками, величественный храм, сонные улочки... Однажды мы попали в город в будний день, и смотритель музея, в который мы с Папой Ежом (тогда еще просто Ежом) хотели попасть, сказала, что музей откроется, только если приплывет теплоход с туристами...😊Маленький, уютный, сонный город на Волге.







Дух странствий по возвращении все ещё давал о себе знать, и тогда было решено отправиться - уже с ночёвкой, дабы у Ёжиньки было целое приключение - в город Йошкар-Ола, также расположенный в соседней республике. 
До середины 16 века город входил в состав Казанского ханства, после чего все тот же Иван Грозный присоединил эти земли к своему царству. А дабы прекратить бесконечные распри и восстания, выстроил город-крепость.
Для Ежонка дальняя дорога была первой в жизни. На нервной почве я собрала два чемодана вещей, но потом, под укоризненным взглядом Папы Ежа, сделала из двух один.😊
Выходные оказались на редкость жаркими: +32С за бортом и +51 в машине... Кое-кто маленький вопил всю дорогу, если не спал. Ёжинька, у которой вот уже три года прогрессирует насекомофобия, наотрез отказывалась выходить из машины. В общем, отдых начался с приставкой Пре-: Преодоление Препятствий.😊
Зато в гостинице Ёжинька сразу забыла про свои печали, потому что на тумбочке лежали конфетки! Ради них она потом еще просыпалась в пять утра)))
Несмотря на жару, план мы выполнили: съездили в зоопарк, в котором Ёжинька замерла у клетки с белками на полчаса; походили по кафешкам и погуляли по набережной. В городе это самое красивое место. Она называется Набережная Брюгге и выглядит очень по-европейски!






А ещё - где, как не в Йошкар-Оле, находиться знаменитому Йошкиному коту!? Вот он сидит)))


...Обратная дорога ничем не отличалась: все те же вопли Ежонка, ворчание Ёжиньки, что больше она из дому без мухобойки ни ногой, и +32 за бортом. Отпуск удался😊😊😊
Спасибо, что вы с нами, и хорошего, тёплого августа!



Комментарии

  1. Здоровья и здоровья вам!! Удивительные места, которые осознаются по открыткам уже из дома - как знакомо!!!)) Теперь). Раньше даже новых мест не было, только слово про Лёву через раз). Спасибо за интересный рассказ! Мне первый город напомнил городок из любимого фильма "Почти смешная история")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катя!Гипс осталось относить всего неделю,так что мы практически здоровы😊А мне что-то подсказывает,что вам теперь на одном месте не усидится долго, и рассказов о путешествиях будет больше!😊

      Удалить
    2. Что вы, Женя). Это было разовое чудо, и благодаря вашей открытке, наверняка), я помню ваши пожелания). Мы дома всегда не потому что выбираем это.
      Хорошо, что гипс снимают!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения